Мечеть аль-Азхар

  • 0
  • 0
Описание

Мечеть аль-Азхар (араб. جامع الأزهر الشريف‎‎ — мечеть самого сияющего‎) — одна из наиболее важных мечетей Египта и одна из наиболее знаменитых в мусульманском мире.

Мечеть построена в 970—972 годах но распоряжению фатимидского военачальника Джаухара. Благодаря помощи Фатимидов мечеть процветала, в ней велось также преподавание. После взятия Каира Салах ад-дином аль-Айюби в 1171 году аль-Азхар превратился в рядовую мечеть, где уже продолжилось преподавание суннитских дисциплин.

При мамлюкском султане аз-Захире Байбарсе (1260—1277) было отремонтировано обветшавшее здание и улучшено содержание преподавателей и учащихся. С 1266 года в мечети возобновили чтение проповедей.

Аль-Азхар веками служил пристанищем для гонимых и странников; в нём селилась часть иногородних и иноземных преподавателей и учащихся; суфии устраивали в нём свои зикры. Многие знаменательные события разворачивались в стенах аль-Азхара и на площади перед ним. В начале XIX века преподаватели университета возглавили движение против французской оккупации.

Расположение на карте


Комментарии