Мечеть Минор

  • 3
  • 1
Описание

Мечеть Минор (узб.Minor masjidi) — новая мечеть в столице Узбекистана Ташкенте. Мечеть располагается на берегу канала Анхор, набережная которого за последние месяцы прошла значительные изменения в плане благоустройства.

Строительство мечети «Минор» было начато летом 2013 года на основании постановления Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «О мерах по строительству мечети на территории махалли «Минор» города Ташкента».

1 октября 2014 года, накануне священного праздника мусульман — Курбан Хайит, Президент Узбекистана Ислам Каримов открыл новую мечеть «Минор».

Здание мечети построено в традиционном восточном и узбекском стиле, имеет два минарета и купол небесного цвета. Внутренняя часть мечети оформлена в стиле «накш» и михраб украшен не только изречениями из Корана, но и хадисами. Мечеть рассчитана на более 2400 человек. После открытия, мечеть «Минор» стала одним из крупнейших духовных центров мусульман Ташкента и всего Узбекистана. Строительство мечети «Минор» финансировалось за счет средств государственного бюджета и Духовного управления мусульман Узбекистана.

В мечети созданы все условия для посетителей. Имеются специальные комнаты для омовений, которые оснащены современными принадлежностями.

Расположение на карте


Комментарии