Аюрведа – первая школа медицины родом из Индии

  • 0
  • 0
Описание

Аюрведа считается одной из старейших наук врачебного искусства, которая положила начало современной медицине. Принято считать, что дословный перевод звучит как «знание о жизни», причем подразумевается долгая и здоровая жизнь. Во все времена люди искали возможность продлить себе жизнь, что уж говорить о современном периоде, когда загрязнение окружающей среды достигло такого уровня, что встретить здорового человека практически невозможно. Поэтому на протяжении 9 тысяч лет не исчезает живой интерес к сокровенным постулатам аюрведы.

Разработанная система аюрведических знаний о здоровье и долголетии основывается на гармоничном соотношении здорового питания с физической нагрузкой, духовное и физическое развитие через медитацию и осознание своей роли в мире. Из основных постулатов аюрведического учения следует, что в уравновешенные духовная и физическая энергии самая лучшая защита от любых заболеваний. Помимо этого аюрведическое учение позволяет эффективно лечить различные болезни с помощью разработанных массажных и очистительных методов, а также траволечения.

Истоки возникновения Аюрведы

Существует легенда, согласно которой это древнейшее учение является даром богов, ниспосланным индийским мудрецам для достижения людьми полного духовного и физического здоровья. Эти знания были посланы в стихотворной форме, которые передавались на протяжении многих лет устно, пока не были записаны в древнеиндийские рукописи - Веды. До настоящего времени сохранилась лишь часть этих записей. Согласно им прародителем этого учения о жизни является Дхавантари, который был аватарой Вишну, обладавший сокровенными знаниями в траволечении и хирургии.

Широкое распространение в Индии аюрведы приходится на расцвет буддизма с 327 года до н. э., когда были накоплены основные знания о строении человеческого организма. После чего началось проникновение этого учения сначала в Китай, Грецию и Персию, а позднее в европейские страны. Так, основоположник западной медицины Гиппократ был приверженцем аюрведического целительства. Поэтому отголоски аюрведы можно проследить во всех направлениях медицины.

В основе аюрведы лежит гармоничное взаимодействие ума, души и тела, позволяющее достичь совершенного здоровья. Образно говоря, это учение предлагает глубокое познание причин болезни и путей излечения. При этом источником заболеваний подразумеваются нарушения взаимодействия тонкого мира человека с окружающими живыми существами и собственными мыслями. Все аюрведическое учение направлено не на лечение отдельных симптомов заболевания, а на исцеление души и тела уникальной личности. Поэтому в аюрведе нет стандартных рецептов для каждой болезни, как в современной медицине, а только индивидуальные программы восстановления для каждого случая.

Основные направления диагностики Аюрведы

Приблизительно три с половиной тысячи лет назад все имеющиеся знания аюрведы были систематизированы и из них возникли 8 направлений медицинского учения: внутренняя медицина, хирургия, лечение заболеваний горла, ушей, глаз и носа, педиатрия, токсикология, очистка генетических нарушений, здоровье и долголетие, психиатрия (духовное лечение).

Направление внутренней медицины (Кайа Чикитса) занимается лечением заболеваний не какого-то отдельного органа, а всего тела, таких как, эпилепсия, истерия, сахарный диабет и т.п. Этот раздел аюрведы принадлежит к категории наиболее важных и развитых в Индии.

Также большое значение придается направлению хирургии (Шалья Чикитса), школа которой была основана Сушрутой. Следуя только ведическим постулатом и не ведая об антисептиках и асептиках, индийские целители соблюдали максимальную чистоту при операциях. Достижения в этой области были настолько внушительны, что специалисты Ост-Индской компании отправлялись обучаться технике ринопластике, которая была названа «индийским методом».

Направление медицинского учения о лечении заболеваний горла, ушей, глаз и носа (Шалакья Тантра) требовала от врачевателя виртуозной и тонкой работы, особенно при операциях на глазах, например, удалении катаракты.

Направление педиатрии (Каумарабхритья Тантра) более 2500 лет назад было выделено в отдельную область. Уже тогда в этом учении предлагалось множество подробных советов для беременных, были описаны случаи отклонений от нормального течения родов и пути их разрешения.

Раздел токсикологии (Агада Тантра) позволяет справиться с выведением ядов от укусов, а также токсинов.

Направление духовного очищения (Бхутавидья) является самым загадочным разделом аюрведического учения. Эта область аюрведы направлена на изгнание злых духов и на колдовство. Довольно часто воздействие на психику происходит с применением гипноза.

Направление долголетия и здоровья (Расаяна Тантра) состоит в применении массажа и лекарственных средств для омоложения. Широкое распространение приобрело в 20 веке, особенно популярно в Америке и Европе. Однако большинство методик разработаны на основе растений тропического климата, которые произрастают в Индии. Поэтому люди стремящиеся омолодиться предпочитают приезжать в Индию для прохождения процедур.

Система очистки генетических нарушений (Ваджикарана Тантра) – это кладезь знаний по восстановлению репродуктивной функции.

Развитие Аюрведы в современном мире

На сегодняшний момент все больше людей неудовлетворенных традиционными методами медицины обращаются к техникам лечения аюрведе, как к идеальному средству по восстановлению здоровой и гармоничной жизни. В связи с этим появилось множество исследовательских центров по изучению и практике аюрведических знаний, как в Индии, так и в западных странах.

Так, в США изучением аюрведы занимается Национальный Институт Медицины Аюрведы, в Израиле – колледж Ридман, где студенты не только изучают основы аюрведической медицины, но и проходят практику в Индии. Многие аюрведические процедуры стали неотъемлемой частью традиционной практики медицины во всех странах. Официально зарегистрированных врачей практикующих аюрведу насчитывается около 350 тысяч, и их число растет с каждым годом.

В самой Индии изучением традиционной индийской медициной руководит Центральный Совет по Исследованию Древнеиндийской медицины, а также Siddha (CCRAS), в который входит обширная сеть научно-исследовательских институтов. Для работы в области аюрведы правительством Индии созданы два исследовательских центра. Несколько фармацевтических организаций занимаются выпуском лекарств аюрведы. В штате Гуджарат находится университет, где обучают будущих специалистов и исследователей аюрведы, расположенный в городе Джамнагар.

Во всех курортных зонах Индии есть аюрведические салоны возле отелей. Основное направление их деятельности – это программы по очищению и омоложению организма с использованием массажа, лекарственных трав и рекомендаций по питанию.

Изматывающий темп жизни современного человека приводит к тому, что практически у каждого человека крупных городов есть хронические заболевания. Традиционная медицина, сильно отдалившаяся от своего источника – аюрведы, не в состоянии полностью избавить человека от последствий систематических нагрузок на здоровье. Поэтому многие люди находят спасение для своего измученного «Я», испытав на себе методики аюрведы, действенность которых подтверждена многовековой практикой. И хотя эта система знаний о здоровье и благополучии каждого отдельного индивида частично утеряна для нас, но сохранившиеся знания позволяют справиться со многими недугами и вернуть бодрость душа.

Поэтому для многих поездка в Индию – это не столько курортный отдых с просмотром достопримечательностей, сколько возможность продлить молодость и здоровье, а также научиться жить в гармонии с собой

Расположение на карте


Комментарии