Агра

  • 0
  • 0
Описание

Агра – город на берегу реки Ямуна, штат Уттар Прадеш. Упоминание о нем встречается в эпосе Махабхарата, там город назывался Аграбана. Птолемей, известный греческий географ II век н.э. обозначил его на карте мира как Агра.

Город приобрел известность как столица империи Моголов с 1526 по 1658 гг., но и по сей день он остается главной туристической достопримечательностью из-за большого количества потрясающих по красоте строений времен империи, самые известные их которых – Тадж Махал, форт Агры и Фатехпур Сикри. Все они включены в список мирового наследия Юнеско.

История
Агра – средневековый город, расположенный на берегах реки Ямуна. Принято считать, что город был основал в 1504 году султаном Сикандаром Лоди, правителем Делийского Султаната. После смети султана город перешел под правление его сына Ибрагима Лоди. Они правил султанатом из Агры пока в 1526 году не был убит Бабуром в первой битве за Панипат.
Золотой век Агры наступил с эпохой Моголов. Город носил название Акбарабад и оставался столицей империи Моголов под управлением императоров Акбара, Джахангира и Шах Джихана. Последний в 1649 перенес столицу в Шахджиханбад.
Поскольку Акбарабад был одним из самых известных городов во времена Моголов, там прогрессивно развивалось строительство. Бабар, основатель империи Моголов, разбил первый персидский сад на берегу Ямуны. Сад носит название Арам Бадх или Великий сад Релаксации. Его внук Акбар начал возводить башни Великого Красного Форта, он также сделал Агру центром искусств, коммерции и религии. Акбар построил новый город на окраинах Акбарабада и назвал его Фатехпур Сикри. Город был возведен из камня в форме боевого лагеря Моголов.
Джахангир, сын Акбара, питал любовь к садам и природе, именно он разбил множество садов в Красном Форте (именуемом иначе Лаал Кила). Шах Джихан известный своей любовью к архитектруным сооружениям подарил Акбарабаду его самый известный монумент – Тадж Махал, построенный во имя любви к жене Мумтаз Махал. Мавзолей был закончен в 1648. Позднее Шах Джихан перенес столицу в Дели, но его сын Аурангзеб вернул ее обратно в Акбарабад после того, как заключил отца под стражу. Акбарабад оставался столицей Индии во время правления Аурангзеба, пока тот в очередной раз не перенес столицу в Аурангабад в 1653. После заката империи Моголов, город попал под влияние Маратхов и джатов, был переименован в Агру в 1803 году как раз перед тем, как страна попала под британское влияние.


Расположение на карте


Комментарии