Гора Тяньцзы

  • 0
  • 0
Описание

Свое название гора Тяньцзы получила от прозвища человека по имени Сян Дакунь, который давным-давно возглавил в этих краях восстание местных фермеров и назвал себя «Сыном неба». Гора граничит с долиной Суоси на востоке, Чжанцзяцзе на юге и округом Санчжи на севере. Гора Тяньцзы является одной из четырех самых известных живописных зон заповедника Улинъюань. Вершина Тяньцзы находится в середине «золотого треугольника» на высоте 1262,5 м (пик Куньлунь), а самая низкая точка у подножия горы – 534 м над уровнем моря (долина Шилань). Площадь горы – 68 кв. м, периметр у подножия – 45 км, средняя температура – 12 градусов, годовое количество осадков – 1800 мм. В зимние месяцы на горе случаются морозы. Гора Тяньцзы является одним из четырех известных туристических районов в районе Улинъюань.Общая площадь туристического района – 67 кв. км.

За исключением некоторых известняковых скал, большинство из похожих на высокие столбы образований, вид на которые открывается с горы Тяньцзы, сформированы из кварцита, так же как в долине Суоси и Чжанцзяцзе. Кварцитовые скалы формировались на протяжении миллионов лет из залежей песка на дне океана, ушедшего более 380 млн лет назад.

В целом гора Тяньцзы представляет собой нетронутый уголок природы, где сохранились первобытные леса и чистейшие водоемы. Местные жители ведут традиционный образ жизни, а путешественники смогут попробовать их незатейливые, но вкусные и полезные блюда. Неудивительно, что здесь ходит присказка: «Кто поднимется на гору Тяньцзы, тот никогда не захочет восходить на другую гору» и «Тот, кто не побывал на горе Тяньцзы, не бывал в Улинъюане».

Самое интересное по видам, место тут – Платформа Императора (Tianzi Sightseeing Platform) или Платфома Сына Бога. Это не совсем “Парящие горы Аллилуйя”, но тоже впечатляет. С Горы Тяньцзи (Tianzi Mountain), ее высота 1250 м, в хорошую погоду видно до 2000 горных пиков и разные природные чудеса. Есть прелание, что однажды, во время правления императора Хуну (дин.Мин) на горе разбили лагерь восставшие крестьяне под предводительством Сян Дакуна. С тех пор горные вершины, которые видны с Тяньцзи, часто сравнивают с огромной конной армией, будто они стоят как солдаты.

А вообще тут хорошие виды можно определить по местным “фотомастерам” моментального фото, которые предлагают туристам свои услуги, фотографируя их с необычного ракурса. Например, такой “фотограф” в обвязке свешивается с дерева за пределы площадки и делает снимок. Конкуренция! Что только не придумаешь.Это место Helong Park– название получено в честь маршала Хи Лонг – очень популярное. Тут мгого сувенирных лавочек, несколько едальных забегаловок, чайная и даже галерея. Ума не приложу как потом люди будут переть на себе купленную картину.

Мы прошли от видовых спотов, через торговые ряды с сувенирами к Пагоде, которая на схемах значится как Павильон Сына Бога (Tianzi Pavilion). От нее начинается спуск. – Схема спуска от Павильона Сына Бога до Мини-Трейна, нам по ней идти только доПлатфомы Белой Луны, а далее два варианта спуска: до Мини-Трайна и к Саду Обезьян. По второму спуску мало кто ходит. После Платформы Белой Луны (White Moon Platform) дорожка вообще кажется запущенной. Там зоброшенные, разваливающиеся домики; ступени поросшие мхом и из-за этого скользкие и опасные. Но эта заброшенность красива. А главное, я очень хотела посмотреть природную арку в скале именуемуюЮжные Небесные Ворота (Southern Heavenly Gate).

Расположение на карте


Комментарии