Национальный музей Таджикистана

  • 0
  • 0
Описание

Национальный музей Таджикистана расположен в столице Таджикистана Душанбе. До 2011 года носил имя знаменитого персидского художника- миниатюриста, работавшего при дворах Хусейна Байкара и Исмаила I. В марте 2013 года с переездом в новое здание носит название - Национальный музей Таджикистана.

12 августа 1934 года вышло совместное постановление ЦИК и СНК СССР об образовании музеев в Таджикистане. Народный комиссариат Таджикистана издал указ об образовании музея имени К. Бехзада в городе Душанбе. В 1959 году музей преобразован в республиканский объединеный музей историко-краеведческих и изобразительных искусств. 27 ноября 1999 года по Постановлению Правительства Республики Таджикистан музей имени К. Бехзада получил национальный статус.

В марте 2013 года в Душанбе состоялась церемония открытия нового здания Национального музея Таджикистана. Музей состоит из 22 больших и малых экспозиционных залов. Это экспозиционные отделы природы, древности и средних веков, новой и новейшей истории, изобразительного и прикладного искусств. При музее образован научно-исследовательский отдел, где находятся отделы письменного наследия, и новые в музейной деятельности Таджикистана отделы археологии и нумизматики. Для сотрудничества с зарубежными организациями создан международный отдел. Кроме того, имеется фондовый отдел, отдел учета и реставрационный отдел.Экспозиционная площадь Национального музея Таджикистана равна 15 тыс. кв. метров.

Расположение на карте


Комментарии