Арени

  • 0
  • 0
Описание

Арени — село в Вайоцдзорской области в Армении в 12 км к юго-востоку от Ехегнадзора. Расположено в долине реки Арпа на её левом берегу. Река после прохождения села, входит в узкое ущелье, в котором течёт до долины Шарура. Арени — село с богатейшей историей, бывшее в своё время столицей Сюника. В настоящее время село и его окрестности известны своими винами

В старину называлось Арпа. Егише упоминал как Арпанял. 10 октября 1946 село было переименовано в Арени.

Арени — одно из древних сёл исторического Сюника (гавар Вайоц Дзор). Значимость села объяснялась, прежде всего, его географическим положением — на выходе из ущелья, соединяющего Вайоц-Дзор с долиной Шарур. Благодаря этому, село являлось как местом отдыха путешественников, так и важной военной точкой. На окрестных возвышенностях были построены военные укрепления.

В XIII веке ишхан (князь) Орбелян Тарсаич построил здесь дворец. Тогда же в Арени из Егегиса был перенесён княжеский престол Сюника. По его приказу глава нораванкский епископ Саркис (1265—1287) близ Арени на реке построил трёхарочный мост, основание которого сохранились до наших дней. В 1321 году по приказу сюнийского епископа Ованеса архитектором Момик строит в Арени церковь святой Богородицы.

В годы Российской империи село Арпа входило в состав Шарур-Даралагёзского уезда (охватывал также современные Садаракский и Шарурский районы Нахичеванской АР), где в 1897 году проживало 51 560 азербайджанцев (указаны «татарами»), 20 726 армян.

Начиная с 2009 года в селе проводится ставший традиционным, ежегодный всеармянский «Винный фестиваль»

Расположение на карте


Комментарии