Озёрное поселение Арайши

  • 0
  • 0
Описание

Озёрное поселение Арайши как археологический памятник известно, с 1876 года. Позднее (1959-1964 гг.), когда подобные поселения были обнаружены ещё на 9 озёрах в Видземе, именно Арайши были выбраны для проведения широкомасштабных археологических раскопок. Археологическая экспедиция Института истории Латвии под руководством Я.Апалса за 10 полевых сезонов (1965-1969 гг.; 1975-1979 гг.) исследовала три четверти из 2500 кв.м. площади озёрного поселения, а также дорогу, соединявшую его с берегом озера.

Замок построен на озере, а не на холме, которых в окрестностях Арайши хватает, из-за условий эпохи. Дело в том, что латгалы в 9 в. были пришельцами в этой местности, и для них было принципиально важно как можно быстрее обустроить себе укреплённое поселение. Т.к. производительность орудий по деревообработке была намного выше, чем у деревянных лопат, лукошек из коры и т. д., употребляемых при копании и перемещении земли, то озёрный замок можно было построить быстрее, чем обустроить городище. Первый Арайшский озёрный замок был построен всего за 4 года.

Озёрный замок располагался посреди озера Арайшу (Латвия) с IX по X вв., и был покинут жителями уже к моменту прихода крестоносцев (что произошло в конце 12 века). Однако современные учёные восстановили его из небытия. В конце 20 века, на том же месте, в реальном размере была реконструирована первая, самая древняя и лучше всего сохранившаяся застройка Арайшского озёрного замка, созданная около 830 г.

Раскопками было выявлено, что Арайшское озёрное поселение построила и обитала в нем в 9-10 вв. община латгалов — самого многочисленного из древне латышских племён. Поселение находилось на низменном, заливаемом водами озера островке и было укреплено подобно городищу. Во влажном культурном слое хорошо сохранились остатки деревянных построек, что дало возможность восстановить планировку поселения в целом, а также выяснить конструктивные особенности отдельных строений. Культурный слой поселения содержал 5 последовательных строительных горизонтов без хронологических разрывов.

Озёрное поселение Арайши — первый столь обширно изученный и реконструированный археологический памятник подобного типа на северо-востоке Европы. Влажный культурный слой обеспечил сохранность не только построек, но и многочисленных предметов из органических материалов (дерево, лыко, береста), среди которых имеются находки важного научного и культурно-исторического значения.

Учитывая это, было принято решение о воссоздании озёрного поселения, как основы археологического музея-заповедника под открытым небом. Для реконструкции был выбран древнейший, наиболее сохранившийся комплекс застройки 9 века. Воссоздание поселения продолжается и в настоящее время. Нижние части построек восстанавливаются как копии оригинальных сохранившихся конструкций; верх построек реконструируется на основе найденных в культурном слое строительных деталей, этнографических параллелей, а также основываясь на конструктивной логике строения. Таким образом, реконструкция Арайшского озёрного поселения отличается высокой степенью исторической достоверности.

Расположение на карте


Комментарии