​Город-музей Потсдам

  • 0
  • 0
Описание

Город-музей Потсдам - небольшой, но популярный городок недалеко от Берлина; один из красивейших городов Германии, в котором сконцентрировано невероятное количество дворцов, музеев и садов. В былые времена там располагалась официальная резиденция прусских королей.

Почти каждое здание города - музейный экспонат. Это и Астрофизическая обсерватория, и Новый дворец, и Музей кино, и Железнодорожный музей Грибницзее, и церковь Фриденскирхе, и Римские купальни. Однако самым главным зданием в городе является городская ратуша, в которой разместился Музей истории Потсдама.

Сам городок был основан примерно в X столетии. Со времен правления Фридриха Вильгельма I, он стал постоянной резиденцией прусских королей. Поэтому в городе так много живописных парков и дворцовых комплексов. Одним из самых красивых дворцов считается Сан-Суси, построенный в VIII веке по проекту самого короля. Вместе с огромным ландшафтным парком дворец иногда называется «Прусским Версалем».

Те, кого интересует история города, могут отправляться к зданию старой ратуши на Рыночной площади. Именно в ней находится Музей истории с постоянной экспозицией. Сама ратуша также заслуживает отдельного внимания. Она была построена по распоряжению Фридриха Великого. Гордостью музея считаются исторические хроники, связанные с военными событиями.

Территориально город находится примерно в 24 км от германской столицы, на берегу реки Хафель. Добраться туда можно на поездах пригородной электрички S-Bahn. Время в пути - около 30 минут. В свою очередь, из Потсдама ежечасно отправляются поезда до берлинского аэропорта Schönefeld.

Расположение на карте


Комментарии