Потемкинская лестница

  • 0
  • 0
Описание

Потемкинская лестница - одна из красивейших бульварных лестниц, ведущая к морю в Одессе, Украина.

Это монументальное сооружение, устремленное прямо в небо и состоящее почти из 200 ступеней и десятка пролетов. Ритмичным каскадом эта лестница может вывести из одесской гавани в город. Помимо того, что она имеет практическую ценность, Потемкинская лестница считается интересной и с архитектурной точки зрения. Это колоссальное сооружение одновременно строгое и изысканное в своей простоте.

Строительство лестницы началось в первой половине XIX века по инициативе графа Воронцова и проекту ряда известных в те времена архитекторов. Название достопримечательности неоднократно менялось от Ришельевской до Приморской, а Потемкинской ее назвали после выхода киноленты «Броненосец Потемкин».

Сегодня эта лестница представляет огромную туристическую ценность для города. Почти все посетители Одессы хотят либо пройтись по ней, либо просто посмотреть на нее снизу вверх. С такого ракурса она особенно хорошо смотрится. Так открывается вид на сплошной каскад ступеней и сама лестница кажется гораздо длиннее.

При желании наверх можно подняться на фуникулере. Легче всего добраться до лестницы от Екатерининской площади, пройдя до статуи де Ришелье.

Расположение на карте


Комментарии