​Пирамида Хеопса

  • 0
  • 0
Описание

Пирамида Хеопса - пирамида в Гизе, Египет. Единственное «чудо света» из семи, сохранившееся до наших дней; крупнейшая пирамида как в египетском плато Гиза, так и в мире. Нередко ее называют пирамидой Хуфу или Великой пирамидой.

На возведение этой пирамиды было потрачено около 20 лет и 2,5 млн. каменных блоков. Строительство велось примерно до 2540 года до н.э. Считается, что архитектором пирамиды был племянник Хеопса - визирь Хемион. Более четырех тысячелетий это сооружение было самым крупным в мире и вряд ли этот рекорд когда-нибудь будет побит.

Несмотря на продолжительные раскопки, пирамида все еще хранит множество тайн. Например, до сих пор не был найден саркофаг фараона. Внутри сооружения есть три усыпальницы, расположенные одна над другой, и целая сеть коридоров. Самая нижняя усыпальница, находящаяся у основания скалы, по каким-то причинам не была достроена.

Пирамида Хеопса является ключевым сооружением на плато Гиза, а вокруг нее возведены и другие пирамиды, храмы и гробницы. Глядя на эти сооружения, невольно понимаешь, что древние египтяне в совершенстве владели геометрией и теориями вычисления. В то же время, такая точность может быть обычной случайностью. Некоторые ученые считают Великую пирамиду древнеегипетской обсерваторией.

Сегодня пирамида Хеопсе является наиболее посещаемой достопримечательностью в Египте. Не удивительно, что каждый турист, посещающий эту страну, хочет увидеть единственное уцелевшее «чудо света». До достопримечательности можно добраться как на автобусе из Каира, так и в составе экскурсии из Хургады. Время в пути из Хургады около 4-5 часов.

Расположение на карте


Комментарии