Лембонган (остров)

  • 0
  • 0
Описание

Лембонган - один из трех соседних с Бали островов, расположенный в 12 милях южнее Бали и в 20 милях от острова Ломбок.

Остров Лембонган расположен на так называемой Wallace Line, которая признается биологической границей между Азией и Австралией/Тихим океаном. Многие виды птиц, животных и растений на "азиатской" стороне уникальны и не встречаются на "австралийской". Течения океана образуют своеобразный туннель между этими островами с богатой микрофлорой, которая является крайне благоприятной для произрастания кораллов и обитания диковинных рыб.

По древней легенде, в 1200 году старик по имени Dukuh Jumpungan, живший в горах, построил лодку, обладающую магической силой. По преданию, все, чего касалась эта лодка, превращалось в воды океана. Однажды Dukuh Jumpungan услышал о неприступной горе Tohlangkir. Уверенный в своей мощи, он решил доказать магические свойства своей лодки и превратить эту гору в океан. Проплыв через залив Padang, старик направил свою лодку прямо на гору. Произошло столкновение, лодку отшвырнуло от горы и она затонула. На месте, где затонула лодка, в океане появился остров, названный Nusa Lembongan.

Лембонган очень популярен среди любителей дайвинга, поклонников серфинга и других водных видов спорта. Его подводный мир производит особенно сильное впечатление. Рядом с этими островами можно обнаружить черепах, акул, ракообразных, а также фантастические раковины и водоросли. Для подводного плавания в этом районе также необходимо большое мастерство, т. к. местное течение бывает очень коварным.

Расположение на карте


Комментарии