Метро Дубая

  • 0
  • 0
Описание

Метро Дубая - первый метрополитен ОАЭ и всего Аравийского полуострова; линии наземного метро в Дубае. Метро в Дубае появилось даже раньше, чем в столице страны Абу-Даби. Оно все еще находится на стадии строительства.

Это метро - настоящее чудо инновации. При его создании использовались только новейшие технологии. Составы движутся без машинистов. В каждом поезде по 5 вагонов. На каждой станции есть эскалаторы, лифты и туалеты. Воздух на всех станциях кондиционируется, что помогает избежать жары. Большая часть линий (красной и зеленой) проходит по эстакадам или виадукам и только в центре есть несколько подземных станций.

Помимо эскалаторов, в этом метро есть и движущиеся тротуары, так называемые траволаторы. В целях безопасности все станции охраняются дежурными полицейскими. Между платформами и поездами проходит прозрачная стена с раздвижными дверьми. Поезда могут развивать скорость до 110 км/ч. Некоторые станции настолько роскошны, что захватывает дух. Одной из красивейших станций является Khalid Bin Al Waleed - станция, на которой находится крупный торговый центр Bur Juman.

Работать метрополитен начинает примерно с 5.30 утра, а к полуночи закрывается. К удивлению, вагоны бывают двух классов: обычные и класса Gold. Билет для проезда в «золотом» вагоне вдвое дороже привычного. Это первый вагон, из которого удобно наблюдать за движением поезда. Также в нем соблюден повышенный уровень комфортности: бесплатный wi-fi, удобные кресла и т.д. В обычном классе имеются секции, куда допускаются только женщины и маленькие дети.

Знаменитые достопримечательности Бурж-Халифа и Дубай-Молл расположены в середине красной ветки, т.е. в Даунтауне города. Стоимость билетов зависит не только от класса вагона или типа карты, но и от дальности передвижения.

Расположение на карте


Комментарии