​Место Крещения Иисуса Христа

  • 0
  • 0
Описание

Место Крещения Иисуса Христа - заводь Ярденит, образовавшаяся в месте слияния священной реки Иордан с Тивериадским озером, Иордании, в которой по преданию был крещен Иисус. Многие христиане мира стремятся пройти обряд крещения именно в этих водах.

Точное расположение Вифавары (место крещения христианского пророка по Евангелию) не было известно, так как течение реки за 2000 лет не раз менялось. Долгое время паломники считали этим местом пограничный Каср-эль-Яхуд. Именно там воды реки Иордан сливались с Мертвым морем.

Из-за своего неудобного расположения на границе двух государств Каср-эль-Яхуд со временем стал менее доступным. По этой причине, в 1981 году общепризнанным местом крещения стал Ярденит. По сути, это целое поселение на севере Израиля с комплексом зданий, сооружений и сувенирных магазинов. В нескольких километрах от него находится город Тверия (Тивериада).

Проезд к сокровенному месту осуществляется по самому длинному израильскому шоссе № 90. В 2011 году былое место крещения было восстановлено, но Ярденит так и остался самой посещаемой паломниками площадкой. Ежегодно 19 января тысячи христиан из разных уголков мира приезжают окунуться в воды священного залива.

Для посетителей в комплексе есть все удобства: автомобильные парковки, раздевалки, рестораны, пункты проката специальной одежды для крещения. В водах залива водятся карпы, сомы и тиляпия. Они буквально осаждают туристов, которые щедро кормят рыб с руки. Добраться до места паломничества можно на рейсовых автобусах из Иерусалима.

Совсем недавно археологи обнаружили заброшенную раннехристианскую церковь у давно высохшего берега священной реки. По их мнению, это место и есть Вифавара. Сейчас в этой области находится иорданский поселок Вади-эль-Харар, но реки там уже нет.

Расположение на карте


Комментарии