​​Масличная гора

  • 0
  • 0
Описание

Масличная гора - это возвышенность, отделяющая Старую часть Иерусалима, Израиль, от Иудейской пустыни. Издревле гора была полностью засажена оливковыми деревьями, откуда и появилось такое название. Это место довольно популярно среди паломников, так как Масличная гора является одной из важнейших святынь Иерусалима.

Согласно Ветхому Завету, именно здесь прятался царь Давид от своего взбунтовавшегося сына. На горе есть несколько гробниц и старейшее еврейское кладбище, которому более 3000 лет. Евреи стараются хоронить членов своей семьи именно на Масличной горе, или как ее еще называют на Елеонской. Многие именитые люди также покоятся там, например, премьер-министр страны, известные раввины, общественные деятели и т.д.

Не менее важна Елеонская гора и для христиан. Она не раз упоминается в Новом Завете. Именно на этой возвышенности Христос учил своих учеников, предсказывал печальное будущее Иерусалима. Здесь же он вознесся на небеса после воскрешения. Общая высота горы около 800 метров над уровнем моря. На более низком уровне был когда-то Храм Вознесения, построенный по указу Елены Равноапостольной. Сегодня на его месте возведена стена из развалин храма.

В целом на Елеонской горе три вершины, каждая из которых, занята своими достопримечательностями. Так, на самой высокой части расположен кампус Еврейского университета. На среднем уровне - Лютеранский центр, а на самом нижнем - русский Вознесенский монастырь. Когда туристы устают от прогулок, они могут остановиться и передохнуть на смотровой площадке около отеля «Семь арок».

У подножия горы в Гефсиманском саду до сих пор хранятся древние оливы, которые считаются потомками деревьев видевших и слышавших молитвы Христа в ночь перед казнью. Также, Гефсиманский сад ассоциируется с поцелуем предателя Иуды. К подножию можно пройти от Львиных ворот, до которых можно доехать на автобусах 1, 2, 38, 99 или на некоторых маршрутках.

Расположение на карте


Комментарии