• 0
  • 0
Описание

Каналы Амстердама - главная причина, по которой столицу Голландии именуют «Северной Венецией»; неотъемлемая часть и живописная достопримечательность Амстердама. Этот город нестандартный во всех отношениях. По его водному пространству можно передвигаться с такой же легкостью, как и по дорогам на машинах или велосипедах.

Город фактически построен на воде. Более сотни километров занимают каналы, которых по последним данным не менее 165. Для сравнения даже в Венеции их 150. Каналы начали строить в Голландии еще в 15 веке, что было обусловлено необходимостью в передвижении, орошении и отведении воды с суши. Первым был прорыт канал Сингел (1428), который сначала называли Стейдеграхтом (пер. «Городской канал»). Сегодня он является одним из важнейших внутренних каналов в городе. Он начинается у центрального вокзала и ведет к реке Амстел. По периметру канала можно увидеть череду домов, построенных в «Золотой век» Голландии (16-17 вв.)

Помимо Сингела в Амстердаме есть еще три основных канала, которые были построены чуть позже: Кейзерсграхт (пер. «Императорский канал»), Херенграхт (пер. «Господский канал») и Принсенграхт («Принцев канал»). Кейзерграхт получил такое название в честь римского правителя Максимилиана I. Вдоль этого канала пролегают роскошные особняки. Кстати, со временем, в продолжение к главным каналам были прорыты новые, придавшие городу очертания полумесяца. Строительство Херенграхта началось в первой половине 17 века. Сегодня путь по этому каналу устлан двух- и трехэтажными фешенебельными особняками. Наиболее известный участок называется «Золотой излучиной».

Самым длинным из всех каналов является «Принцев канал». Раньше только богатые купцы могли позволить себе строительство дома на берегу этого и других каналов. Пейзаж был бы неполным без живописных мостов, которых в городе не менее 1250, и многочисленных островков. Проплывая по каналам Амстердама, можно заметить забавные «плавучие домики». Если раньше в лодках жили только бедные люди, которые не могли позволить себе строительство особняка, то сегодня жить в таких домиках совсем не зазорно. Не удивляют и водные такси ярко-желтого цвета. Прогулочные катера в Амстердаме небольшие, но довольно комфортные.

Расположение на карте


Комментарии