​​Колокольня Джотто

  • 0
  • 0
Описание

Колокольня Джотто - одна из главных достопримечательностей Флоренции, Италия и исторический памятник мирового значения. Эта величественная колокольня входит в архитектурный ансамбль кафедрального собора Дуомо.

Территориально, колокольня, или как говорят сами итальянцы, кампанила расположена в самом сердце города на Соборной площади. Колокольня является одним из четырех основных сооружений площади и уж точно самым высоким. В отличие от соседних построек, которые выполнены в стиле готической архитектуры, кампанила Джотто представляет собой лучший пример итальянского треченто со смешением стилей.

Одним из авторов сооружения был великий итальянский мастер и главный архитектор города - Джотто ди Бондоне. Именно в честь него и было решено назвать колокольню. На ее строительство ушли десятилетия. Начало было положено в 1298 году, а официальной датой завершения принято считать 1359 год.

Менялись архитекторы, менялся и стиль строительства. Основание скульптуры - результат работы лучших скульпторов Ренессанса, второй ярус всецело облицован по плану Джотто, третий ярус украшен статуями, некоторые из которых выполнил сам Донателло. Вся башня облицована тремя видами мрамора: белым, зеленым и розовым. Высота сооружения составила примерно 85 метров, а не 122 как планировал главный архитектор.

Несмотря на это, с высоты кампанилы открывается превосходный вид на всю Флоренцию и ее окрестности. Для того чтобы взобраться на смотровую площадку достопримечательности, нужно преодолеть более 400 ступеней. Колокольня Джотто открыта для посещений ежедневно с 8.30. Добраться до Соборной площади можно на метро - станция Duomo.

Расположение на карте


Комментарии