​Берлинская стена

  • 0
  • 0
Описание

Берлинская стена - комплекс инженерно-технических сооружений в Германии, возведенный вокруг Западного Берлина с 1961 по 1989 годы. Протяженностью более 155 км, он разделял западную часть города от восточной в самый пик Холодной войны. Сегодня Берлинская стена - мемориальный комплекс, на который приезжают взглянуть многие туристы.

До ее возведения граница между Западной Германий (ФРГ) и Восточной Германией (ГДР) была открыта. Однако в августе 1961 года, после совещания стран Варшавского договора и на основе решения властей ГДР, по разделительной линии была возведена стена с установленными пропускными пунктами. Эта линия в 44,75 км проходила прямо по улицам и домам. В целом, насчитывалось около 80 пропускных пунктов.

К 1989 году в комплексе было уже более 300 пограничных сооружений, окруженных земляными рвами, бетонными и металлическими ограждениями, противотанковыми укреплениями и полосами из острых шипов. 9 ноября 1989 года Берлинская стена пала, и с тех пор в этот памятный день вся Германия празднует воссоединение западной части страны с восточной. Спустя несколько месяцев пограничный контроль был окончательно снят. Во время существования стены погибло много людей, пытавшихся пересечь ее.

Церковь Примирения, разрушенная в 1985 году, была восстановлена в статусе часовни и стала символом воссоединения Берлина. Другим символом падения стены стала обновленная Парижская площадь и стоящие неподалеку от нее Бранденбургские ворота. В современном Берлине осталось лишь несколько оригинальных участков стены, одна из которых стараниями молодых художников была превращена в самый большой объект стрит-арта в мире.

В начале 2000-х гг. началось строительство огромного мемориального комплекса «Берлинская стена», посвященного всем тем, кто пострадал во время существования стены. На одном из объектов под названием «Окно памяти» можно увидеть черно-белые фотографии погибших. Некоторые фрагменты разрушенной стены быстро превратились в объект торговли. Особенно это касается многокилометровой выставки граффити, которая существовала на площадке с западной стороны.

Мемориал располагается на Бернауэр-штрассе, по которой когда-то проходила граница. Центр посетителей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9.30 утра. Вход и осмотр бесплатны. На берлинском метро можно доехать до станции Бернауэр-штрассе, а на городской электричке S-Bahn до остановки Нордбанхоф. Также, к мемориалу отправляются трамвай М10 и автобусы 245, 247.

Расположение на карте


Комментарии