​Космодром Байконур

  • 0
  • 0
Описание

Космодром Байконур - первый и крупнейший в мире космодром, расположенный в Кызыл-Ординской области Казахстана. Удаленность от населенных пунктов большая для безопасного запуска ракеты-носителя. Космодром был создан в 1950-х годах для отработки первой советской баллистической ракеты.

Дальность полета первой ракеты была настолько велика, что требовались новые территории для падения и измерительных пунктов. Тогда под космодром была отведена территория в зоне полупустынь площадью более 6 тыс. км². Территориально, это место находится на востоке от Аральского моря.

Сегодня в этот уголок приезжают любопытствующие туристы понаблюдать за запуском космических аппаратов, побывать на стартовых площадках, в музее-домике Гагарина, и просто познакомиться с комплексами космодрома. Многие дети мечтают познакомиться с настоящим космонавтом или увидеть запуск ракеты. Примечательно то, что именно с легендарного Байконура был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли. Это своего рода святая святых всех российских космонавтов.

На сегодняшний день инфраструктура космического города включает 12 пусковых установок, 2 заправочно-нейтрализационные станции, измерительный комплекс и 11 испытательных корпусов. Добраться до места назначения можно как на самолете, так и на поезде. В Байконуре есть и свой аэропорт, и свой железнодорожный вокзал. Есть много возможностей добраться до космодрома из Астрахани, Атырау и Алма-Аты.

Расположение на карте


Комментарии