​​Аллея звезд Голливуда

  • 0
  • 0
Описание

Аллея звезд Голливуда - знаковое место в Лос-Анджелесе, ассоциирующееся с кино и шоу-бизнесом; одна из наиболее посещаемых достопримечательностей США. Ежегодно миллионы туристов прогуливаются по ней, разыскивая имена своих кумиров. Невозможно представить Лос-Анджелес без этой аллеи. Это своего рода символ всей Калифорнии.

На территории «звездной аллеи» более 2500 вмонтированных медных звезд, каждая из которых представлена именем какого-нибудь выдающегося актера, музыканта или продюсера. Встречаются даже вымышленные персонажи из индустрии кино. Территориально Голливудская аллея расположена во внутреннем дворике знаменитого Китайского театра Граумана. Там можно увидеть бетонные плиты с отпечатками рук и ног знаменитостей.

Детям больше всего нравятся «нечеловеческие» отпечатки на Аллее славы. Чести оставить слепок своих лап и контуров удостаивались немногие животные или кинематографические предметы. Среди них была знаменитая овчарка комиссара Рекса, а также волшебная палочка Гарри Поттера. Первая памятная плита на аллее появилась в 1958 году.

Почти 50% звезд посвящены индустрии кино, а остальные звезды установлены за вклад в развитие театра, радио и сферы звукозаписи. Каждый монумент выполнен из кораллово-розового терраццо с пятиконечной звездой внутри. Эмблемы варьируются в зависимости от категории индустрии. Среди них встречаются и исключения. Например, есть звезда, посвященная бутику «Секреты Виктории». Другая звезда посвящена миссии Аполлона 11.

Закладка каждого объекта отнюдь не бесплатна. Обладателю именной звезды, как правило, нужно выплатить немалую сумму. В истории Аллеи Голливуда в период с 1960 по 1975 гг. наблюдался застой, но затем аллея вновь засверкала новыми плитами. Сегодня она протянута с востока на запад по Голливудскому бульвару до Ла-Бреа авеню и с севера на юг до Сансет бульвара. Основная часть занимает почти 15 кварталов. Осмотреть всю достопримечательность за раз способны только настоящие поклонники шоу-бизнеса.

Расположение на карте


Комментарии