​Вулкан Этна

  • 0
  • 0
Описание

Вулкан Этна - это крупнейших из активных вулканов Европы, расположенный на восточном побережье Сицилии, в Италии. В непосредственной близости от вулкана находятся два итальянских города: Мессина и Катания. Высота вулкана около 3300 метров, но она может меняться, так как зависит от извержений. По значимости Этна занимает почетное 10-е место на планете.

К югу от Альп это самая высокая точка Италии. По своим размерам и занимаемой площади (1250 км²) Этна превосходит даже Везувий. За всю историю своего существования вулкан проявлял активность около 200 раз. Очередное извержение было зафиксировано в январе 2011 года, когда власти страны были вынуждены закрыть аэропорт Катании.

По легенде Этна была кузницей бога огня - Вулкана. Именно здесь он ковал доспехи знаменитых античных героев. Одним из давних названий вулкана является Моджибелло. Местные жители до сих пор любят его так называть. В разные эпохи происходили извержения различной мощности. Так, в 1669 году поток лавы снес более 10 деревень в округе Катании. Некоторые поселения были разрушены во время извержений в начале XX столетия.

Сегодня, в связи с большим интересом туристов к вулкану, вокруг него разбит национальный парк, который можно посещать в любое время года. В зависимости от сейсмической ситуации, можно даже дойти до кратера. Некоторые смельчаки самостоятельно взбираются на Этну, но это не совсем безопасно, в особенности без сопровождения профессионального гида. Кратеры вулкана могут быть как неактивными, так и периодически активными.

От Катании до достопримечательности можно добраться на автобусе, который отправляется с Центрального вокзала рано утром. Взобраться на высоту 2500 метров можно на фуникулере. Для тех, кто желает продвинуться выше, есть пешие маршруты и прокат квадроциклов.

Расположение на карте


Комментарии