​​Вулкан Фудзияма

  • 0
  • 0
Описание

Вулкан Фудзияма - самый высокий пик Японии; действующий стратовулкан на о. Хонсю. Эта коническая гора священна для буддистов и людей, исповедующих синтоизм. На склоне Фудзиямы даже есть один храм дзиндзя. Вулкан спит уже с начала XVIII столетия, но современные геологи уверенны, что его сон продлится еще долго.

Сотни тысяч туристов ежегодно приезжают к горе Фудзияма. Кстати, окружающая ее территория с 1936 года является Национальным парком и находится под охраной государства. Неудивительно, что она сохранилась в первозданном виде. Сегодня она является одним из самых фотографируемых объектов Японии. Помимо этого, ее всегда рисовали художники и описывали в своих произведениях литераторы.

Высота Фудзиямы равна почти 3800 метрам. Со всех частей острова и даже из Токио, который расположен в удалении 90 км, видна заснеженная макушка этой легендарной горы. В летний период она открыта для восхождений. С раннего утра десятки людей взбираются наверх, запасаясь всем необходимым снаряжением и теплой одеждой. Ведь наверху горы гарантировано холодно. Всем путешественникам выдаются бесплатные пакеты для мусора, чтобы они не сорили на горе.

Название горы расшифровывают по-разному. По одной из версий иероглиф «фудзи» означает «безмерное богатство», а по другой само слово «фудзияма» расшифровывается как «благородный человек». В плане строения, ученым удалось доказать, что конический пик Фудзиямы появился вследствие длительных извержений сразу нескольких вулканов.

Климат вокруг горы и на вершине суровый. Зимой температура воздуха опускается ниже 38 градусов, а в самый теплый месяц у подножия не бывает теплее 18 градусов. На склонах вулкана, как и у его подножия, выбиваются наружу горячие источники. Для туристов предусмотрены платные туалеты. Из Токио до достопримечательности регулярно отправляются автобусы от вокзала Синдзюку.

Расположение на карте


Комментарии