​​Озеро Титикака

  • 0
  • 0
Описание

Озеро Титикака - самое высокое судоходное озеро в мире, расположенное в Андах на границе Перу с Боливией. Находится на высоте 3800 метров и поражает своими масштабами. Общая площадь озера - более 8000 км². К удивлению, в нем водятся многие виды океанических рыб, словно это вовсе не озеро. В нем встречаются беспозвоночные рыбы и даже акулы, что позволяет причислить Титикаку к наиболее необычным водоемам.

В окрестностях Титикаки много древних поселений и руин, но центром региона является город Пуно, куда прибывают поезда и автобусы из Лимы и Куско. На автобусе из Лимы ехать более 40 часов, поэтому туристы предпочитают прилетать в аэропорт города Куско, а оттуда уже на поезде ехать в Пуно. Такая дорога занимает 10-11 часов. Многие помнят название Титикака из школьной программы, но не все знают, что оно означает. Корень «тити» в переводе с языка кечуа означает «пума», а это животное всегда было священным у местных племен. Слово «кака», в свою очередь, переводится как «скала».

Вот некоторые физические параметры озера: максимальная глубина примерно 280 м, температура воды почти не изменяется - около 10-12 °C, соотношение длины с шириной - 230х97. Таким образом, видно, что размеры и показатели озера впечатляющие. По типу минерализации оно является пресным; солености - всего 1%. В любое время года оно выглядит безмятежно, хотя в этом регионе нередки ветра. Обширное синее пространство озера больше напоминает морскую гладь. Условно Титикака имеет две части, связанные между собой узкой полосой воды, составляющей пролив Тикина.

Благодаря регулярному водному транспорту из Копакабаны (Боливия) можно полюбоваться Андами прямо из озера. Это незабываемая картина. В то же время в озере немало островов. Так, на тростниковых островах живут целые поселения племен кечуа и аймара. Одним из крупнейших островов Титикаки считается Остров Солнца, на котором было обнаружено более 180 древних руин. Один из холмистых островов во время испанской колонизации использовался в качестве тюрьмы. Местные жители живут по своим обычаям. Их словно не коснулась цивилизация. Они продолжают жить без электричества, без автомобилей и прочих современных удобств.

Расположение на карте


Комментарии