​​Гамла-Стан

  • 0
  • 0
Описание

Гамла-Стан - самая древняя часть Стокгольма; одно из самых интересных мест в Швеции. Иногда его называют Старым городом, иногда - историческим центром. В любом случае, это самый популярный туристический район шведской столицы. В нем можно встретить постройки, уцелевшие с XIII столетия. Доминантой района, несомненно, является Королевский дворец.

Большая часть района территориально расположена на острове Стадсхольмен. Именно в этом месте в XIII веке была возведена первая крепостная башня, откуда разросся современный Стокгольм. Со временем на ней появились «три короны», ставшие геральдическим символом Швеции. Добраться до Старого города можно на метро до станции Gamla Stan, либо на автобусе № 3, 43, 55, 76. В этой части города всюду сувенирные лавки, где можно купить не только символы страны, но и изделия ручной работы.

Гамла-Стан - это целый лабиринт узких улочек, с необычайной средневековой атмосферой. Наиболее оживленно на площади Сторторгет в окрестностях Королевского дворца и часовни. Сотни туристов ежедневно собираются у дворца посмотреть на церемонию Смены караула. К другим достопримечательностям квартала относятся Музей Нобеля, Монетный двор, Церковь Св. Николая, Улица Мортен Троцигс Грэнд. Последняя славится своими миниатюрными размерами и шикарными росписями домов.

Туристы трепетно относятся к скульптурным композициям Гамла-Стана. В особенности популярна фигурка мальчика, смотрящего на луну. Бытует мнение, что этот загадочный малыш исполняет желания. Блюда традиционной шведской кухни рекомендуется пробовать в самом старом ресторане Стокгольма под названием «Ден Гилден Фреден». Помимо достопримечательностей в этом квартале можно встретить колоритных местных жителей. По последним данным, в Гамла-Стане около 3 тыс. резидентов. Что касается архитектуры Старого города, на нее повлияла Северогерманская (кирпичная) готика.

Расположение на карте


Комментарии