​​Пустыня Сахара

  • 0
  • 0
Описание

Пустыня Сахара - самая известная и крупная пустыня на Земле, занимающая примерно 5000 км на севере Африки. Сахара протянулась от Красного моря до Атлантики. Её пейзаж сменяется высокими дюнами, ровными песчаными участками и барханами, а также редкими, но пышными оазисами.

Несмотря на то, что Сахара проходит через 11 африканских государств, беспрепятственно посетить ее можно только в Египте, Марокко и Тунисе. В переводе с арабского название пустыни означает однообразную коричневую пустынную равнину. Климат в этой местности, пожалуй, самый жаркий на Земле. Местами здесь летняя температура превышает 57 градусов по Цельсию, а если и случаются редкие дожди, то капли могут не доходить до земли, высыхая в воздухе. Посещать Сахару, точнее ее северную часть, лучше всего с октября по май, пока температура воздуха не стала невыносимой.

В западных регионах Египта сосредоточена довольно обширная область Сахары. Увы, она не такая живописная, как те области, что остаются в труднодоступных странах, но тоже заслуживает внимания туристов. К югу от Сивы расположена цепочка оазисов, перемежающаяся каменистыми пустынями. В сердце пустыни можно также отправиться на верблюдах или джипах из Эль-Харги, Дахлы или Бахарии. Двигаясь на юг, можно дойти до мест, где снимался известный кинофильм «Английский пациент».

Самые красивые пейзажи Сахары открываются, конечно же, в ее внутренних областях, например, в Алжире, Ливии или Мавритании. Самые протяженные и безлюдные песчаные дюны находятся в Алжире. На эти фантастические ландшафты многие хотели бы взглянуть, да и экскурсий в этом направлении немало, но рискующих не так много.

Расположение на карте


Комментарии