​​Фонтан Четырех рек

  • 0
  • 0
Описание

Фонтан Четырех рек - один из красивейших фонтанов Италии; второй по красоте и грандиозности фонтан в Риме сразу после Треви. По своей замысловатости и сложности строения он, конечно, не имеет аналогов в стране.

Этот архитектурный шедевр был создан в середине 17-го века по приказу папы Иннокентия X из рода Памфили. Фонтан следовало возвести рядом с его родовым дворцом и со всей полагающейся помпезностью. В свое время для строительства этой достопримечательности людям приходилось платить вдвое больше за хлеб.

Центральным элементом скульптуры стал обелиск, символизирующий папскую власть. Главным архитектором фонтана выступал великий Бернини, а гигантские статуи у основания были выполнены его учениками. Они символизируют реки четырех континентов (Африка, Америка, Европа, Азия). Каждая статуя дополнена символичными объектами, характерными для этих континентов.

Территориально достопримечательность расположена на Пьяцца Навона. Добраться до нее можно от многих центральных станций метро, включая Barberini, Spagna, Cavour. От станции Colosseo до фонтана следует автобус № 87, а от вокзала Termini - автобус № 70. Этот фонтан любим местными музыкантами, художниками и уличными артистами.

Расположение на карте


Комментарии