​​Каменный лес

  • 0
  • 0
Описание

Каменный лес - уникальный природный феномен в Болгарии, недалеко от Варны; популярная туристическая достопримечательность. Это необычная долина, усеянная каменными колоннами различных форм. Общая площадь «каменного леса» составляет около 50 кв. км.

По мнению геологов около 50 млн. лет назад в этом краю было Лютенское море. Со временем оно обмельчало, а на поверхности оказались нижние пласты, состоящие из толстого слоя известняка, глины и кварцевого песка. Под влиянием атмосферных осадков эти слои смешались, образовав огромные каменные столбы, напоминающие пещерные наросты - сталактиты.

Есть еще одна гипотеза, связывающая данные образования с древними коралловыми отложениями. Примечательно то, что многие из них полые внутри. Одна из новейших гипотез возникновения «каменного леса» опирается на вытекание газа метана с морского дна, вокруг которого отлагались морские организмы. Некоторые даже считают, что в древности на этом месте находилась обсерватория с космическими маяками.

Какова бы ни была версия образования «каменного леса», все сходятся в том, что это место с особой энергетикой. Рядом с ним разряжается негативная энергия, особенно в пределах «магического круга». В радиусе 1 метра от него перестают работать фотоаппараты, видеокамеры и сотовые телефоны.

Территориально достопримечательность находится в 18-20 км от Варны, по направлению к Софии. Туристы могут добраться туда на такси. Согласно старинным поверьям, если человек постоит минутку в центре леса, ему будет сопутствовать удача. Некоторые образцы каменных столбов имеют свои названия: Солдат, Монах, Трон, Верблюд, Пудель.

Расположение на карте


Комментарии