​​Дерево Генерала Шермана

  • 0
  • 0
Описание

Дерево Генерала Шермана - крупнейшее и тяжелейшее в мире дерево; секвойя, расположенная в штате Калифорния, США. Это не самая высокая секвойя, но наверняка самая известная. Объем ее ствола приблизительно составляет 1487 м³, а масса - 1900 тонн. С такими показателями дерево Шермана побило многие мировые рекорды.

Территориально объект расположен в горах Сьера-Невады в калифорнийском парке под названием «Секвойя». Имя у дерева появилось во второй половине 19 века в честь героя Гражданской войны - генерала У. Т. Шермана. Так распорядился натуралист Дж. Уолвертон, служивший когда-то под командованием генерала.

За состоянием этого теперь уже экспоната тщательно следят. Не так давно дерево Шермана лишилось своей крупнейшей ветки, длиной в 30 метров. Это могло случиться из-за неблагоприятных погодных условий. В любом случае, свидетелей происшествия не было, огромных потерь этот факт не повлек. Ущерб был нанесен ближайшему забору, соседнему дереву и прогулочной дороге, на которой осталась заметная вмятина.

На протяжении многих лет ученые считали, что данному дереву свыше 3000 лет, но недавно, благодаря более точным подсчетам, стало ясно, что секвойе Шермана не более 2700 лет. Добраться до объекта можно по трассе 180, которая ведет на восток от города Фресно. Примечательно то, что в парке помимо дерева Шермана есть еще с десяток гигантских секвой. Одна из них послужила материалом для создания Tunnel Log - автомобильного туннеля, прорезанного прямо в древесине дерева.

Расположение на карте


Комментарии