​​Площадь Сан-Марко

  • 0
  • 0
Описание

Площадь Сан-Марко — главная площадь Венеции, Италия, ее общественно-политический центр. Для туристов это в первую очередь место, где можно покормить голубей, а заодно и полюбоваться Дворцом дожей.

Площадь Сан-Марко известна также скоплением целого ряда исторических зданий по всему периметру. Изначально, это была всего лишь небольшая площадка перед собором Святого Марка, но к XII веку она была заметно расширена для проведения венецианских празднеств и карнавалов. В настоящее время она состоит из двух частей: из самой площади, которую местные жители ласково называют пьяццей, и площадки от Гранд-канала до колокольни.

У этой Пьяццы сразу две архитектурные доминанты: Дворец дожей и базилика Святого Марка. Вокруг нее немало и других известных сооружений, например, Колонны Св. Марка и Св. Теодора, Ала Наполеоника, Старые и Новые Прокурации, Часовая башня и т. д. Неотъемлемой частью пейзажа площади давно стали бесчисленные голуби, которых туристы с удовольствием кормят с рук. Не менее интересна мостовая площади, выложенная в XIII веке орнаментом «в елочку». Это своего рода указатель направления церемониальных процессий в Средние века.

Неоднократно площадь Святого Марка становилась фоном для сцен из популярных кинофильмов. Ну и, конечно же, ни один турист не возвращается из Венеции без фотографий, сделанных на фоне этой достопримечательности. До площади можно добраться по Гранд-каналу на водном такси, высадившись у причала рядом с пьяцеттой. От железнодорожного вокзала Венеции туда отправляются такси №1 и 2, а также есть ночные рейсы с маркировкой N.

Расположение на карте


Комментарии