​​Александрплац

  • 0
  • 0
Описание

Александрплац - прямоугольная площадь в центре Берлина, столицы Германии, которая не утратила своей красоты даже после Второй мировой войны. Это один из символов столицы Германии и важный транспортный узел.

В связи с тем, что площадь связана с одноименным метро и региональным железнодорожным вокзалом, она ежедневно принимает более 300 тысяч человек. Также площадь примыкает к историческому району Кенигсштадт, поэтому вокруг нее много интересных берлинских достопримечательностей.

Когда-то на месте нынешнего плацдарма был большой рынок. С быстрым развитием индустриализации и приростом населения, требовалось все больше новых зданий. Так, появилась 123-метровая гостиница, универмаг, Дом учителя, телевышка и т.д. Свое название площадь получила в честь российского императора Александра I, посетившего город в начале XIX века. Станцию метро Alexanderplatz открыли в 1913 году.

Об архитектуре ГДР сегодня напоминают «Часы мира». Гостиница, возведенная на площади в 1960-е гг., стала самым высоким зданием города. Еще один уникальный объект появился в 1969 году. Это была 368-метровая телебашня с вращающимся шаром наверху, в котором с легкостью уместился ресторан-телекафе. Под рестораном разместилась обсерватория.

Развитие Александрплаца на этом не остановилось. Рядом с Берлинской Телебашней с другой стороны площади вскоре появился очень живописный фонтан - фонтан Нептуна, окруженный 4-мя женскими фигурами, олицетворяющими главные реки Германии. К северу от фонтана расположена прекрасная Мариенкирхе - церковь XIII века. Другое интересное в архитектурном плане здание рядом с площадью - это Красная Ратуша, резиденция мэра города.

На Александрплац недавно началась полная реконструкция. Планируется, что вскоре горизонт площади украсят новые высотные здания. Доехать до центральной площади можно как на метро, так и на городской электричке S-Bahn.

Расположение на карте


Комментарии