​​Голубые пещеры Закинфа

  • 0
  • 0
Описание

Голубые пещеры Закинфа - комплекс из трех живописных гротов в Греции, который по праву считается одним из красивейших мест на свете. Располагается на севере острова Закинф. Ежегодно тысячи туристов приезжают полюбоваться этим сказочным образованием.

Сам остров по форме напоминает треугольник. Он является охраняемым морским заповедником, так как на нем обитает особый вид черепах и тюленей. Необычайно красива флора острова, насчитывающая более 8 тыс. подвидов растений. Однако, самое притягательное в этом морском регионе, это гроты зеленовато-голубого цвета. Они особо популярны у любителей подводного плавания.

Пещеры частично наполнены водой, поэтому попасть в них можно только по морю. Их обнаружили в конце 19 века и назвали «голубыми» из-за необычайно лазурного цвета. Глубина пещер достигает 4 м, но сквозь кристально прозрачную воду можно видеть каждый камешек на дне. Попасть в них можно сквозь причудливые белоснежные арки, которые словно высечены самой природой.

Самой крупной является Лазурная пещера (Кианун Спилео). По легенде в последний день сотворения Господь бросил камешек волшебно голубого цвета в воду и в этой области образовались удивительные гроты. Здесь же на острове находится живописная бухта «Навайо». Попасть в это удивительное место можно на арендованной лодке или в составе экскурсии из любого порта Закинфа, однако ближайший к гротам порт - Агиос Николас.

Расположение на карте


Комментарии