​​Национальный парк Хванге

  • 0
  • 0
Описание

Национальный парк Хванге - крупнейший парк дикой природы в Зимбабве; одна из главных достопримечательностей Южной Африки. В былые времена территория парка принадлежала королевской семье Ндбеле, но в первой половине 20-го века было решено открыть заповедник для сохранности дикой природы континента.

Территориально он расположен недалеко от водопада Виктория, поэтому многие туристы совмещают осмотр этих двух прекрасных мест в одной поездке. Ближайший к водопаду аэропорт - Виктория Фолс, а ближайший к парку аэропорт - Хванге. Между ними ежедневно летают прогулочные самолеты местных авиаперевозчиков, а также циркулируют поезда. Ближайшая к заповеднику станция - Дете. Полет на самолете займет около получаса, а поездка на поезде - около 2 часов.

В плане животной популяции Хванге считается одним из богатейших парков Южной Африки. В нем обитает более 400 видов птиц и более 1000 разновидностей животных. Одна из крупнейших популяций африканского слона и буйвола находится именно здесь. Помимо этого, в Хванге можно увидеть сернобыка, гиену, саблерогую антилопу, льва, различных жирафов, носорогов и прочих африканских животных. Ну, а для орнитологов этот парк - словно рай с огромным разнообразием редких птиц.

Уникальна не только флора, но и фауна Хванге. Каждый вечер животные собираются вокруг природных водопоев, где растет самая сочная трава. Обширные луга, акациевые кустарники, тысячи цветов и деревьев украшают своими красками этот парк. Из-за близкого расположения к пустыне Калахари, погода в регионе переменчива и с резкими перепадами по вечерам. Поэтому с собой желательно иметь теплую одежду.

Расположение на карте


Комментарии