​​Беловежская пуща

  • 0
  • 0
Описание

Беловежская пуща - национальный заповедник в Беларуси, имеющий мировое значение. Этот первобытный лесной массив, граничащий с Балтийским морем и Днепром, давно полюбился туристам. В Центральной Европе нет леса больше, чем Беловежская пуща.

В начале 1990-х белорусский лес получил статус биосферного заповедника. Территориально, он расположен в Брестской области в 20 км от города Каменец и в 340 км от Минска. Своим названием лес обязан сторожевой башне, возведенной в Каменце в XIII веке - Белая вежа. Первые письменные упоминания об этом лесе относятся к концу X века. Через некоторое время зона Беловежской пущи была объявлена заповедной по настоянию литовского князя Ягайло. Приблизительно с XIV века появился запрет на охоту, а затем и на вырубку лесов.

Сегодня посмотреть на флору и фауну этих лесов приезжают сотни тысяч туристов. Многие из животных, обитающих на территории заповедника, занесены в Красную книгу, как редкий или исчезающий вид. Самым известным обитателем пущи считается зубр. Лучшим способом добраться до достопримечательности являются автобусы или маршрутки из Бреста. Все они отправляются через Каменец и прибывают в Каменюки, то есть к главному входу в парк. Туристы национального парка могут даже остаться там с ночевкой. В Беловежской пуще есть благоустроенные отели и гостевые домики, а также ресторан национальной кухни.

В парке более 900 видов растений. Среди них встречаются именные дубы, возраст которых превышает 500 лет. Среди животных особенно выделяются зубр, волк, рысь и дикие лошади. В этом заповеднике самая большая популяция зубров во всей Европе. К самым популярным достопримечательностям пущи относятся Музей природы и Поместье Деда Мороза.

Расположение на карте


Комментарии