Бахайские сады

  • 0
  • 0
Описание

Бахайские сады - одно из красивейших мест в Израиле и самое впечатляющее место в Хайфе. Свое название достопримечательность получила как место паломничества последователей веры Бахай. С 2008 года они были внесены в список ЮНЕСКО и стали общепризнанным восьмым чудом света.

Сады раскинуты по поверхности горы Кармель и, по мнению многих, напоминают библейские висячие сады. На сегодняшний день в мире более 5 млн. последователей веры Бахаи, хотя эта религия относительно молодая и зародилась примерно в середине XIX века. Для них Бахайский храм, расположенный на территории садов является административным центром.

Сам сад представляет собой километровые террасы, каскадом спускающиеся к побережью залива. Всего в этом садово-парковом комплексе 19 террас. Все они выдержаны в восточном стиле и могут похвастать ухоженными цветниками, аллеями и газонами. Согласно доктрине бахаев, каждое растение в этом саду символизирует важнейшие жизненные этапы. Здесь можно повстречать и оливы, и эвкалипты, и фикусы, и даже цветущие кактусы. Не секрет, что за такими роскошными садами нужен тщательный уход. Этим занимаются бахайские волонтеры.

Бахайский храм, расположенный на территории сада, служит не только как администрация, но и как усыпальница главного Бабы - основоположника веры Бахай. По этой причине для бахайцев это место священно. Каждый из них хочет хоть раз в жизни побывать здесь и пройтись по километровым ступеням сада. Сады открыты ежедневно с 9 часов утра.

Добраться до Хайфы на поезде или автобусе несложно из любого более или менее крупного города Израиля. Расстояние от Иерусалима до Хайфы составляет около 150 км. Международный аэропорт столицы расположен в 90 км.

Расположение на карте


Комментарии