​​Музей Нобеля

  • 0
  • 0
Описание

Музей Нобеля - музей в Стокгольме, Швеция, посвященный основателю самой престижной премии в мире Альфреду Нобелю. В этом музее можно узнать много нового и интересного про самого ученого, а также про лауреатов и их достижениях.

Экспозиция музея создавалась по современным технологиям. Картины лауреатов не висят статично, а передвигаются словно вешалки. В этом смысле музей Нобеля один из самых неординарных в мире. Всего в нем представлено около 800 лауреатов, которые «передвигаются» в произвольной последовательности, словно подвешенные на вешалке.

Такое странное решение пространства позволяет как можно больше узнать об истории открытий. Помимо этого в музее непрерывно транслируются фильмы об изобретениях лауреатов. Согласно манифесту музея, достижения Нобеля и других ученых в области медицины, химии, физики нужно знать, хранить и распространять.

Примечательно то, что музей Нобеля был открыт в 2001 году, ровно через сто лет после вручения первой премии. Благодаря огромной популярности у туристов и школьных групп, руководство учреждения подумывает о переезде в новое, более просторное здание.

В музее есть специальная детская комната, где можно проводить опыты, и большой выбор «взрывоопасных» сладостей в сувенирном магазине. Двери музея открыты ежедневно с 10 и 11 часов утра, в зависимости от сезона. Добраться до него можно на метро до станции Gamla Stan. Также в сторону музея отправляются автобусы № 2, 43, 53, 76.

Расположение на карте


Комментарии