​Музей Гуггенхайма

  • 0
  • 0
Описание

Музей Гуггенхайма - самый необычный музей в Нью-Йорке; один из ведущих музеев США. Назван в честь своего основателя и мецената С. Р. Гуггенхайма. Количество его посетителей за год превышает 1 млн. человек. Для многих музей Гуггенхайма интересен, в первую очередь, своей удивительной архитектурой, внешне напоминающей инопланетный объект причудливой формы.

Сегодня Музей Гуггенхайма располагает колоссальной коллекцией произведений искусства, датирующихся концом 19 столетия и современностью. Идея создания такого необычного сооружения в Нью-Йорке принадлежит медно-угольному магнату Соломону Гуггенхайму, решившему в зрелом возрасте коллекционировать необычные картины. Архитектором здания был избран Ф.Л. Райт, который за свою жизнь спроектировал не одну сотню блистательных проектов.

Свою историю музей ведет с 1937 года, т.е. с момента основания Фонда Гуггенхайма. Строительство здания для размещения коллекции длилось до 1959 года. Сегодня это сооружение в виде перевернутой пирамидальной башни считается одним из самых узнаваемых объектов Нью-Йорка и, собственно, его символом. Место для строительства музея рядом с зеленым массивом Центрального парка было выбрано неслучайно. В этих окрестностях всегда многолюдно.

Участок от 82-й до 105-й улицы по Пятой авеню давно зовется Музейной милей из-за большой концентрации музеев. В их число входит и Музей Гуггенхайма, разместившийся между 88-й и 89-й улицами. Экспозицию музея довольно легко и интересно осматривать. Поднявшись вверх на лифте, посетители спускаются затем вниз по спиралевидному пандусу, попутно осматривая экспонаты. Ближайшая к достопримечательности станция метро - 86th Street. Музей открыт ежедневно с 10 часов утра; выходной - четверг.

Расположение на карте


Комментарии