​​Музей Боба Марли

  • 0
  • 0
Описание

Музей Боба Марли, расположенный в доме звезды регги – самое популярное место в городе Кингстоне на Ямайке. Это своеобразная Мекка для всех почитателей регги и поклонников таланта великого музыканта.

Этот крепкий особняк Марли приобрел в 1975 году и жил в нем до своей смерти. Двухэтажный деревянный дом обнесен стеной из кирпича, расписанной портретами музыканта, его детей и исполнителей регги. Над входом развевается эфиопский флаг. Во дворе установлена скульптура – музыкант с обожаемой гитарой. Совсем недавно памятник заменили. По мнению многих, предыдущая скульптура была более колоритной и «живой» и полностью соответствовала чудному нраву Марли.

На первом этаже, где раньше была студия звукозаписи, оборудована выставочная галерея и библиотека с литературой о певце. В небольшом кинозале показывают трогательный фильм о жизни знаменитого исполнителя и музыканта.

Наверху все сохранилось так, как было прежде - при жизни Марли. Также оклеены вырезками из газет и фотографиями певца стены спальни, повсюду развешаны и разложены атрибуты религиозного растафарианского культа, приверженцем которого был Марли, а также внушительная коллекция золотых и платиновых дисков. Остались не заделанными следы от пуль, оставшиеся от покушения на музыканта в 1976 году. Кровать Боба покрыта пестрым ямайским одеялом, в изголовье лежит его необыкновенная гитара «звездной» формы. Бережно хранится любимая рубашка Боба, в которой он давал концерты.

Сразу под окном прибит улей. Это на удачу – ямайцы верят, что пчелы приносят славу и деньги. Кстати, мед продают в качестве занятного сувенира под маркой Bobs Honey. В садике возле дома из ярких цветов и пахучих трав плутовато выглядывает любимое растение Марли – ганжа. Она же марихуана.

В 2001 году дом объявили национальным достоянием и отдали под охрану государству.

Музей Боба Марли находится в юго-восточной части Кингстона. Поскольку у местного транспорта нет внятного расписания, и передвигается он крайне нерегулярно, добраться до музея лучше на арендованном автомобиле или заказать такси.

Расположение на карте


Комментарии