​Пинакотека Брера

  • 0
  • 0
Описание

Пинакотека Брера - уникальное сооружение, в залах которого хранятся шедевры итальянских мастеров живописи; крупнейший и самый посещаемый музей Милана, Италия. Пинакотеку Брера называют и музеем, и галереей, но сути это не меняет, потому что в ее многочисленных залах представлены произведения искусств и миланская академия художеств.

38 залов пинакотеки хранят работы величайших итальянских художников различных эпох. Один из залов даже посвящен искусству 20-го века. Каждый из остальных залов содержит работы либо одного автора, либо определенной школы живописи. Так, например, в галерее есть зал, полностью посвященный работам Караваджо. Другой зал посвящен произведениям искусств Пьреро дела Франческа. Особую ценность представляет картина Рафаэля «Обручение Девы Марии» (1504 г.)

Не менее интересны полотна Мантеньи «Мертвый Христос» (ок. 1500 г.) и Караваджо «Ужин в Эммаусе» (1605-1606 гг.) На последнем изображены лики измученных учеников Христа и сам Иисус. В картинной галерее Брера работы различных школ живописи, включая венецианскую, фламандскую, ломбардскую и т.д. Помимо картин в пинакотеке можно увидеть и некоторые скульптурные композиции. Самая известная из них - это трехметровая статуя Наполеона работы А. Кановы.

По соседству со зданием галереи находится миланская обсерватория. Академия художеств, которая тесно связана с галерей, была создана по велению австрийской эрцгерцогини во второй половине 18-го века. Территориально, пинакотека Брера располагается в одноименном квартале в барочном дворце. Она открыта для посещений ежедневно, кроме понедельника, с 8.30 утра. Ближайшие станции метро - Lanza и Montenapoleone.

Расположение на карте


Комментарии