​​Музей Бардо

  • 0
  • 0
Описание

Музей Бардо - лучший музей римской мозаики в мире; главный музей Туниса. Расположен в предместье города Тунис во дворце, предназначенном для Хафсидов. Это второй по величине археологический музей в Африке. В нем хранится уникальная коллекция цивилизаций 3000-летней давности.

В интерьерах музея великолепная роспись по дереву и керамике в самых лучших мавританских традициях. После последней реновации выставочная часть были вдвое увеличена. По экспонатам музея можно подробно изучить не только историю Карфагена, но и всей страны. В нем немало артефактов, дошедших до нас из пунической, древнегреческой, древнеримской, мусульманской, христианской эпох.

Более 56 м² выделено под мозаику, обнаруженную в 19 столетии в области Сусса. На них древние обыватели изображали подвиги богов и свой быт. Не менее интересны «морские атласы», на которых изображались подводные обитатели.

Территориально достопримечательность расположена в предместье Бардо. Доехать до нее можно на метро линий 4, 14. Станция - Бардо. Помимо постоянных и временных экспозиций, в музее проходят научные семинары и встречи с археологами.

Расположение на карте


Комментарии