​​Мост Риальто

  • 0
  • 0
Описание

Мост Риальто - старейший мост через Гранд-канал; одна из главных достопримечательностей Венеции, Италия. Расположен в самой узкой части канала. По ряду причин является самым популярным среди туристов Венеции мостом. Во-первых, благодаря богатому историческому наследию, во-вторых, благодаря уникальной архитектуре.

По соседству с ним расположены еще несколько интересных объектов. В самом начале мост был деревянный и не раз рушился. Первая переправа в этом месте была возведена в 12 веке с плавучими опорами-понтонами. В те времена благодаря Монетному Двору, расположенному на восточной оконечности моста, его называли Понте делла Монета. Название Риальто появилось чуть позже, благодаря знаменитому рынку.

Каменный аналог моста был построен лишь в конце 16 века. Именно он и дошел до наших дней. На данный момент проходят глобальные работы по реставрации, так как сваи давно устарели. По техническим характеристикам мост держат 12 тысяч свай. У него одна мощная арка с максимальной высотой в 7,5 метров и длиной в 28 метров. Общая протяженность моста - 48 метров. В верхней части расположены арочные галереи, в которых можно купить любые сувениры, начиная с символов города и заканчивая кожаными и ювелирными изделиями.

Интересный факт: в середине 15 века мост рухнул под весом посетителей, после чего было принято решение построить на его месте каменный. До 1854 года это был единственный мост через канал. Сегодня подобных мостов уже четыре. Риальто всегда переполнен туристами. По обе стороны Набережной есть ресторанчики, из которых открывается прекрасный вид на проплывающие под арками гондолы. Добраться до достопримечательности можно на вапоретто.

Расположение на карте


Комментарии