​​Золотой мост Понте Веккьо

  • 0
  • 0
Описание

Золотой мост Понте Веккьо - самый старый и самый известный мост во Флоренции, Италия; место расположения ювелирных магазинов и мастерских. Когда-то на Понте Веккьо торговали мясом, ну а сегодня этот мост называют «золотым» из-за большой концентрации магазинов золота. Для туристов он представляет, как архитектурно-историческую, так и коммерческую ценность.

В переводе с итальянского языка «веккьо» значит «старый». И, дейтсивтельно, этот мост был построен в середине XIV века и сохранился до наших дней почти в первоначальном виде. Его возвели в самом узком месте реки Арно. Этот арочный шедевр из камня стал полноценной переправой через реку. Он пришел на смену двум другим мостам, перекинутым когда-то через брод. Первый мост обрушился в эпоху падения Древнего Рима, а второй - во время наводнения в начале 1333 года.

Архитектор Понте Веккьо решил соединить берега реки Арно трехарочной конструкцией. По обеим сторонам моста располагались жилые дома. Вскоре здесь появились лавки мясников, которых прогнали из разных точек города, чтобы избежать зловонья. Почти век мост служил средневековым торговым центром. Однако к концу XV века лавки стали постепенно сменяться лавками мастеров-ювелиров.

С 1565 года через мост проходил знаменитый «Коридор Вазари», то есть через этот проход правитель мог без сопровождения охраны и без препятствий пройти от ратуши Флоренции до родового поместья Медичи. Во время Второй мировой войны Гитлер лично дал приказ оставить этот мост в целости. В центральной части моста расположена терраса, откуда открывается прекрасный вид на реку Арно и соседние мосты: Сант-Тринита и Понте-алле-Грацие. В западной части «золотого моста» установлен бюст самого знаменитого мастера ювелирных дел за всю историю Флоренции - Бенвенуто Челлини.

Расположение на карте


Комментарии