​​Мост Вздохов

  • 0
  • 0
Описание

Мост Вздохов - знаменитый мост через Дворцовый канал; одна из наиболее популярных достопримечательностей Венеции, Италия. Это небольшой, но довольно живописный исторический мост, который привлекает туристов из разных стран.

Сами итальянцы называют его Понте-дей-Соспири. Такое название появилось вовсе не из-за вздохов влюбленных и не имеет никакого романтического подтекста. У этого красивого, арочного моста неожиданно грустная история. На самом деле он построен именно в этом месте, так как соединяет Дворец дожей с тюрьмой. По нему когда-то шли осужденные в зале Правосудия люди. С этого крытого моста они в последний раз смотрели на Венецию с печальными вздохами.

Строительство моста относится к началу XVII века. Тогда же архитектор А. Конти украсил его в барочном стиле. Известно, что по этому мосту прошелся всемирно известный авантюрист Дж. Казанова, который стал единственным человеком, сбежавшим из тюрьмы Дворца дожей. Сегодня влюбленные, катаясь по каналу, обязательно хотят проехать под этим мостом и поцеловаться под ним, чтобы закрепить свой союз. Так как влюбленных много, иногда образуются очереди.

Расположение на карте


Комментарии