Мавзолей Хо Ши Мина

  • 0
  • 0
Описание

"Дядюшка Хо" - так называли во Вьетнаме горячо любимого народом Хо Ши Мина, известнейшего политического деятеля, лидера компартии и первого Президента Демократической Республики (Северный Вьетнам). Хо Ши Мин остался в истории как предводитель Августовской освободительной революции, талантливый дипломат и недюжинный философ. Когда в 1969 г. в возрасте 79 лет Хо Ши Мин умер, его тело было помещено в специально выстроенный Мавзолей, являющийся с тех пор национальной святыней Вьетнама.

Мавзолей для вождя возведен в центре столицы, фасадом он выходит на главную Ханойскую площадь - Ба Динь. Сооружение 21-метровой высоты по форме напоминает цветок лотоса, символ просветления и мудрости. Для посетителей Мавзолей открылся в конце сентября 1975 г.

Вся постройка выполнена в трех уровнях. Нижняя терраса служит трибуной - с нее первые лица страны приветствуют народ во время торжественных мероприятий, традиционно проводимых на площади Ба Динь. Тело Хо Ши Мина, помещенное в стеклянный саркофаг, находится на втором уровне; посетители поднимаются сюда по мраморным ступеням. По фасаду третьего, верхнего уровня драгоценными камнями выложена лаконичная фраза: "Президент Хо Ши Мин".

В Президентском дворце, расположенном рядом с мавзолеем, Хо Ши Мин никогда не жил; его дом-резиденция - небольшое бунгало на сваях, где сегодня представлено огромное число реликвий, иллюстрирующих политическую и общественную деятельность вьетнамского лидера. За домом расположен фруктовый сад, являющийся вещественным символом уважения и любви к Президенту: здесь каждое дерево - подарок Хо Ши Мину от жителей разных уголков Вьетнама и многих иностранных гостей.

Мавзолейный комплекс посещает множество гостей - как из туристического любопытства, так и с неподдельным желанием узнать и осмыслить историю Вьетнама.

Расположение на карте


Комментарии