​​Мечеть Джама-Масджид

  • 0
  • 0
Описание

Мечеть Джама-Масджид - главный мусульманский храм в Дели; крупнейшая мечеть на территории Индии. В ней одновременно умещаются 25 тыс. человек. Мечеть была возведена во время правления Шах-Джахана I - падишаха, которому обязаны своим появлением многие архитектурные шедевры в Индии, включая Тадж-Махал. Соборную мечеть строили на протяжении 6 лет, потратив баснословную по тем временам сумму.

Посещать комплекс Джама-Масджид могут не только люди, исповедующие мусульманство, но и путешественники разных вероисповеданий. Более того, во дворе мечети можно свободно прогуливаться, делать фотографии, а при желании даже взобраться на 40-метровый минарет, откуда открывается прекрасная панорама на исторический Дели. Над созданием такой могущественной мечети трудилось более пяти тысяч человек. Сегодня мусульмане со всего мира мечтают побывать здесь.

Ведь в стенах Джама-Масджид хранятся многие реликвии ислама, а мраморно-песчаные минареты и красивые купола производят неизгладимое впечатление на каждого посетителя. Ворота в храм открыты ежедневно от рассвета до заката. После 18.00 женщинам вход воспрещен. Также, во время намаза люди других вероисповеданий не допускаются внутрь. Вход на территорию мечети бесплатный, но за съемку нужно заранее заплатить. К мечети подъезжают маршрутки из разных частей города; главный ориентир - рынок Чандни Чоук.

Расположение на карте


Комментарии