​​Эмпайр-стейт-билдин

  • 0
  • 0
Описание

Эмпайр-стейт-билдинг - небоскреб в стиле ар-деко; высочайшее здание Нью-Йорка и символ США. Этот 102-этажный небоскреб на территории Манхэттена стал первым зданием в мире высотой более 100 этажей. В 1986 году он был причислен к национальным историческим памятникам.

Эмпайр-стейт-билдинг строился с 1930 по 1931 год. На тот момент здание не имело аналогов ни по высоте, ни по оригинальности. Общая высота - 443 метра вместе со шпилем. Так как в здании около 6500 окон, на их разовое мытье требуется не менее 150 литров моющей жидкости. Проектировка сооружения происходила под руководством архитектора В. Ламба.

Поначалу было сложно заполнить такое обширное офисное пространство, тем более что на дворе были времена Великой Депрессии, но обзорная площадка здания за первый же год эксплуатации принесла немалый доход. Однако для инвесторов затраты окупились только через 19 лет. Сегодня в здании 73 лифта, более 1000 компаний-арендаторов и десятки тысяч работников.

К сожалению, обзорная площадка Эмпайр-стейт не раз становилась отправной точкой для самоубийц. Поэтому предпринимаются повышенные меры предосторожности. Всего в башне две обзорных площадки. Одна расположена на уровне 86 этажа, а другая на самой верхушке, т.е. на 102 этаже. Очевидцы утверждают, что вид на Манхэттен с обеих площадок открывается невероятный.

В особенности популярно посещать башню в вечернее время, когда и здание, и город погружаются в красочную иллюминацию. Территориально она расположена на Пятой авеню между улицами West 33rd Street и West 34th Street. Ближайшая станция метро - 34th Street/Herald Square.

Расположение на карте


Комментарии