​​Ратуша Стокгольма

  • 0
  • 0
Описание

Ратуша Стокгольма - выдающийся образец архитектуры романтического стиля в Швеции; одна из главных достопримечательностей шведской столицы. Расположена на острове Кунгсхольмен в самом центре Стокгольма. Не заметить это массивное сооружение из кирпича просто невозможно. Его 106-метровая башня гордо возвышается над остальными постройками в городе.

Ее построили в начале XX столетия по проекту выдающегося шведского архитектора - Р. Эстберга. Он был приверженцем национально-романтического стиля, но с легкой примесью барокко и классицизма, что и просматривается в здании ратуши. Сегодня в нем проходят важные политические встречи, чествования лауреатов Нобелевской премии, круглые столы для муниципалитета, крупные банкеты и прочие мероприятия.

Вход на территорию ратуши свободный. Можно просто прогуляться по внутреннему дворику, сделать пару снимков монументального фасада, полюбоваться набережной. При желании можно подняться в составе экскурсии на смотровую площадку башни, откуда открывается прекрасный вид на весь Стокгольм. Помимо этого, в башне расположен музей, где выставлены наиболее ценные экспонаты из залов ратуши. Одним из таких экспонатов является статуя Св. Эрика высотой в 7,5 м.

Пожалуй, самая интересная часть здания - это Концертный зал, который ежегодно в декабре превращается в зал для награждения Нобелевских лауреатов. Банкет в честь этого события переносится в Голубой зал. Ну, а в Золотом зале находится самое большое золотое панно, посвященное королеве озера Меларен. Панорама, которая открывается с обзорной площадки ратуши, служит поводом для создания лучших «открыточных» видов города. Добраться до достопримечательности лучше всего на метро. Ближайшая станция T-Centralen.

Расположение на карте


Комментарии