​​Здание Парламента в Вене

  • 0
  • 0
Описание

Здание Парламента в Вене - фундаментальное здание на Рингштрассе, в Вене, в котором с 1918 года заседает парламент Австрии. Это здание не похоже ни на одно другое в городе. Построенное в греческом стиле, оно призвано наводить мысль о демократичном государстве.

Туристы любят массово фотографироваться на фоне этого здания, да и сами венцы считают Здание Парламента жемчужиной историзма. Фасад здания украшен статуями древнегреческих богов. На их фоне особенно выделяется громадная статуя Афины Паллады в золотом шлеме.

Достопримечательность была построена во второй половине XIX века Т. фон Хансеном - человеком, который на протяжении многих лет жил в Греции. Поэтому стиль античной архитектуры отразился в его работе. Сегодня это здание занимает территорию в 13,5 тысяч кв. метров и имеет более 100 залов. Здесь и библиотека, и переговорные залы, и гостиные, и даже спортивные комнаты.

Время от времени в залах Парламента проходят важные государственные церемонии. Именно здесь проходят выборы в Национальный совет Австрии. Здесь же президент страны принимает присягу, а 26 октября каждого года он произносит торжественную речь в честь национального праздника.

Вход в Здание венского Парламента платный. Некоторые помещения открыты для публичных посещений. Добраться до этой достопримечательности можно на трамваях, следующих до остановки Stadiongasse или Parlament.

Расположение на карте


Комментарии