​​Замок Эребру

  • 0
  • 0
Описание

Замок Эребру - средневековый гранитный замок в Швеции, со всех сторон окруженный водой. Это один из наиболее исторически значимых и популярных замков в стране. Расположен в г. Эребру на острове посреди реки Свартон. Архитектурный стиль замка близок к Ренессансу XVI века, хотя есть в нем и детали, сохранившиеся с XIII века.

Точная дата основания замка не известна, но историки полагают, что он был воздвигнут в 1240 году после битвы шведов с Александром Невским. Инициатором строительства такого мощного укрепления был основатель Стокгольма ярл Биргер. По сути, замок занял весь остров. О нем иногда говорят, что он словно вырос из воды. Исторические факты свидетельствуют о неоднократной осаде замка, но высокая оборонительная стена, всегда надежно защищала его.

В разные времена в Эребру проживали представители датских и шведских королевских династий, а по реке Свартон совершалась добрая доля средневековой торговли. В результате, длительной осады в первой половине XVI века замок полностью перешел во владения шведского короля Густава I Ваза. По его приказу тут же начались реставрационные работы. Очередная перестройка замка состоялась в конце XIX века по инициативе народных энтузиастов.

Утратив стратегическое значение, в XVII-XVIII вв. замок был заброшен. Он использовался как тюрьма, зернохранилище, оружейный склад. Со временем он вновь стал губернаторской, а затем королевской резиденцией. В стенах замка Эребру короновался основатель современной шведской династии королей - Карл XIV Юхан. Внешне замок напоминает четырехугольное укрепление с круглыми башнями по углам. С городом его соединяет каменный мост, бывший когда-то деревянным. В северной части сохранилась часть крепостной стены от былого замка.

Территориально Эребру расположен в 200 км от Стокгольма. Транспортная инфраструктура в городе довольно развитая. Туда можно добраться как на самолете, так и на поезде или автобусе. Расстояние до аэропорта - 10 км от центра. На четырех этажах замка сегодня расположены административные помещения, исторический музей, конференц-залы, рестораны и сувенирные магазины.

Расположение на карте


Комментарии