​​Хотинская крепость

  • 0
  • 0
Описание

Хотинская крепость - величественная средневековая крепость на территории Украины, расположенная в городе Хотин.

Эта достопримечательность сегодня привлекает туристов со всего мира, как и сам старинный город Хотин, не так давно отпраздновавший свое 1000-летие. Территориально, эта достопримечательность находится на правом берегу реки Днестр и получила свое название, скорее всего от слова «хотинь», то есть «желанный». По другой версии, название происходит от имени основателя данного поселения.

На месте, где сейчас расположена крепость в X веке был Хотинский форт, имеющий важное стратегическое значение. Изначально это было оборонительное сооружение с деревянными стенами. На протяжении многих веков крепость реконструировали и расширяли, а после каждого вражеского нападения заново отстраивали и укрепляли. Долгое время сооружение находилась под властью турок, которые возвели здесь Новую крепость и несколько бастионов.

С архитектурной точки зрения эта крепость важна как образец средневекового оборонного зодчества Украины. Внушительные стены Хотина служили декорациями для многих известных кинокартин, в том числе и для фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Сегодня здесь открыты музейные экспозиции, картинная галерея и сувенирная лавка.

Расположение на карте


Комментарии