​​Замок Харлек

  • 0
  • 0
Описание

Замок Харлек - средневековый замок в Уэльсе, расположенный на вершине живописного утеса. Это один из выдающихся архитектурных объектов Великобритании, входящий в знаменитый ансамбль «Железное кольцо».

Многие считают этот замок самым интересным и эстетичным в Британии с точки зрения архитектуры. Несмотря на то, что он окружен массивными и неприступными стенами, он словно воплощение могущества и грациозности возвышается над водами Ирландского моря. Во время своего правления Эдуард I построил несколько подобных замков на территории Уэльса и Харлек является последим из них.

По сравнению с другими замками ансамбля, он не такой большой, но необычайно защищенный. С одной стороны он защищен глубоким рвом, с другой - морем. Также его надежно защищают откидные ворота и сеть подземных путей. По одному из таких путей можно спуститься к морю. С помощью этой потайной лазейки жители замка могли получать провизию во время осады. Самая высокая часть замка - это стройные дозорные башни. С них открывается прекрасный вид на окрестности и очертания заповедника Сноудония вдали.

Во время революции 17 века Харлек был последним пристанищем роялистов, а с его падением восторжествовала победа парламента. Сегодня в стенах этой средневековой крепости проводятся рыцарские турниры и другие зрелищные мероприятия. Попасть туда можно как на личном авто, так и на автобусе по трассе А496 через Barmouth.

Расположение на карте


Комментарии